Жигулевск
Ваш город Жигулевск?
Да Нет
0 0 0
Каталог

Благоустройство детских садов

Оформление заказа

Детские сады являются значимыми объектами инфраструктуры города и их благоустройство очень важно для их функционирования. Согласно нормативам...
24.08.2021

1(3).jpg

Детские сады являются значимыми объектами инфраструктуры города и их благоустройство очень важно для их функционирования. Согласно нормативам...

степень озеленения детских садов должны доходить до 60%. Детские сады располагают на открытых и сухих площадках, хорошо проветриваемых. Количество детсадов в конкретном районе зависит от демографических факторов, а точнее от количества детей необходимого возраста. Область обслуживания детского сада составляет 0,3 км для микрорайона и 0,5 км для небольших городов.

Пространство для прогулок детей в детском саду должно располагаться не более чем на 30 метров от входа в здание. Размеры детской площадки для детей ясельного возраста должны быть рассчитаны исходя из норматива 7,5 квадратных метра на одного ребенка.

Территория МДОУ должна быть прямоугольной формы. Протяженность от границы территории детского сада до жилых домов – не менее десяти метров. Здание МДОУ размещают по центру участка, либо по одной из границ. Вокруг здания по традиции располагают проезд, ширина которого может составлять три с половиной метра с площадкой для разворотов 12х5,5 метра.

1(1).jpg

Когда дело касается проектирования МДОУ, то обычно территорию учреждения делят на следующие зоны:

  • Въезд/вход на территорию
  • Детские игровые площадки
  • Хозяйственного назначения

Детские площадки разбиваются на участки для детей разного возраста – ясельного возраста до трех лет, и для деток четырех-шести лет, а также совместную спортивную площадку и если есть возможность бассейн.

Площадки для групповых прогулок — это места, где дети проводят значительную часть своего времени на участке. Там они играют и отдыхают. Практикуется установка одного теневого навеса на две детские площадки. Это навес предназначен для мало активной деятельности, как например, тихие игры или чтение.

1(2).jpg

Все детские игровые площадки должны соответственно комплектоваться:

Участки детских площадок МДОУ должны быть выстроены таким образом, чтобы воспитатель мог в любой момент времени и в любом местоположении увидеть детей, их игры и занятия.

Площадь детской площадки для детей ясельного возраста (до трех лет) составляет 150 квадратных метра (группа детей в 20 человек и норматив на 1 ребенка 7,5 метра квадратных), а для детей старшего возраста – 180 квадратных метра. (норматив 9 квадратных метра).

Для детей старшего возраста создают спортивную общую площадку размером 250 метров квадратных с различным оборудованием:

  • стенки для лазания
  • оборудование для подвижных игр
  • гимнастические комплексы

По участку размещают дорожки шириной 1,5 метра, которые связывают различные зоны территории МДОУ.

Территория для хозяйственных нужд включает:

  • хозяйственный дворик с сараем
  • мусорная площадка
  • площадку, где сушится белье

Хозяйственный участок изолируется от других зон территории детского сада.

Обязательным элементом благоустройства территории детского сада является озеленение.

1(4).jpg

На участках высаживают ряды деревьев и кустарников (как в составе групп, так и отдельно стоящие), клумбы цветов, живые изгороди.

По всему участку необходимо высаживать деревья с плотной кроной, которые будут создавать тень. По внешней границе высаживают живую изгородь из кустарников, по внутренней – кустарники, объединённые в группы.

Чтобы на площадки поступал свежий воздух, необходимо оставлять разрывы между деревьями. Деревья размещают так, чтобы до пятидесяти процентов площадки освещалась солнцем. Это касается как игровых площадок, так и спортивно-физкультурных.

На территории детского сада рекомендуется высаживать следующие растения:

  1. Деревья
    1. Каштан конский
    2. Липа
    3. Береза вислая
    4. Ель
  2. Кустарники
    1. Спирей
    2. Пузыреплодник
    3. Калина
  3. Цветы
    1. Многолетние
      1. Флоксы
      2. Пионы
      3. Аквилегии
  4. Однолетние
    1. Петунья
    2. Портулак
    3. Космея
  5. Газон
    1. Мятлик
    2. Овсяница
    3. Полевица

По вопросам приобретения оборудования обращайтесь на почту, указанную на сайте. Для крупных проектов предусмотрены значительные скидки и индивидуальные условия.